Интересное дело продвижения книг 2. ЯД
Имеется в виду Яндекс Директ.
Продвижение бесплатными способами это замечательно, но некоторые маститые авторы утверждают, что без таргета (платная реклама) никуда.
В чем-то они правы. Мой опыт будет интересен для таких же зеленых новичков.
Обратилась я к этому волшебному инструменту в январе этого года. Одна добрая душа, автор с Литмаркета, удаленно настроила мне яндекс кабинет. Чтобы запустить рекламу в яндексе надо, соотвественно, зарегистрировать аккаунт и создать там яндекс же почту.
Потом набираем в поисковике яндекс директ, и успешно авторизуемся. Автоматически у вас там будет предлагаться упрощенная версия создания рекламы в Мастере. Более точные настройки если хотите, то надо перейти в про. Это бесплатно, но назад вернуться нельзя.
Как я только не плющила этот Мастер. Мне даже менеджеры постоянно оттуда звонили и сочувствовали. Все делалось вслепую. Курсов я не покупала. Питалась случайными слухами. Заумные статьи читать начинала и скучнела. Потом констатировала факт, что ни фига не понимаю и возвращалась к экспериментам.
Одна из менеджеров была настолько добра, что сообщила: наша ниша книг плохо работает со временем суток(то есть ставить день или ночь в рекламной кампании это мимо, как я пыталась), так и география слабо работает(пыталась охватить отдельные города. Для этого нужен мощный таргет). Кроме того, система нас не видит, если недельный бюджет ставим менее 3 тысяч. Не пугаться! Это не значит, что эти 3 тыс у вас съест реклама в неделю. Я ставила 300 руб, чтобы потренироваться и меня просто не видели. Кстати, если хочешь 300 руб закинуть, то плюсуй сверху еще НДС. У вас запросит с кошелька 366 руб. В начале года это была минимальная сумма.
К таргетологам я не обращалась. У меня случился неудачный опыт с рекламой, что заказала через литнет в 2025 году. Наивная! Я думала, что отдам денешку (3т. меньше не предусмотрено), то буду спокойно писать, а мои книги продвинут! Вернулась тока треть от моих вложеных. Но у авторов есть истории и пострашнее моего. Таргетологи им сливали все почти в ноль без результата. Но не об этом речь.
Чтобы настроить кампанию на литпорталы вам необходим счетчик. На литнете, чтобы его получить, стоит лишь забить себе в профиль почту яндекс. На лн весьма качественный счетчик. Чтобы его же получить на ЛГ, то надо побегать. В частности написать на почту в коммерческий отдел. При том счетчик будет сбоить. На Автор Тудей, слышала, что нет проблем в этом отношении. Он получается легко. Естественно, вам надо быть коммерческим автором. (Хотя таким нюансом не интересовалась специально).
Когда вы станете счастливым обладателем счетчика и продвинутого кабинета директа, квест выйдет на новый уровень. Вам надо настроить свои кампании. Я выбирала ЕПК. В нюансы вдаваться не буду. У людей есть специальные курсы для этого дела. Но и интуитивно можно пробовать.
Мои личные наблюдения.
После регистрации Директ нежен с вами аки гейша с первым клиентом. Вы кладете на счет сумму, и стратегия начинает обучаться. Как правило, цели вы ставите:продажа книги. Что естественно. Большинство туда не за славой идет. Потому как ежели за славой, то настраивай кампанию на клики. Но! Чтобы обучиться кампании ей надо не менее 10 событий за неделю. Если у вас вышло, то вы сорвали джек пот! То есть сделали все правильно: закачали туда залипательные картинки, сделали убойные видео, написали слоганы на грани гениальности! Вы умничка! И книга у вас улет!
Но если нет... готовьтесь, что кампания перстанет через неделю обучаться и сдохнет. Через две будет пованивать.
В первый месяц у меня были покупки. До 10 не набиралось и все вставало. Если у вас какая ЕПК начнет работать, то не трогайте ее! Умоляю.
Приходилось искать обходные пути, чтобы вредина продолжила обучаться. Я добавляла цели по библиотекам, по просмотрам 10 страниц, 5 или 20. Начало покупки сразу отмела. Там у людей часто просто пальчик не туда соскальзывает, а действие засчитывается.
Кстати, если у вас нет продажи, а директ за нее списал, не пугайтесь. Только первый раз вы невольно вскрикнете, а потом привыкнете. Потому как у вас стоит автоматическая модель атрибуции по умолчанию. То есть, если чувак пришел через рекламу на вашу книгу, потоптался. Потом передумал и вернулся в течении 21 дня и сделал вам целевое действие, то Директ считате это своей заслугой! Он молодец, а вы в панике по поводу, куда денешки девались.
Не истерим. Выход есть. Сменить модель атрибуции на Последний заход. То есть засчитываются только те, кто зашел и сразу сделал вам целевое ку. Если завтра, то это мимо.
Вот и я так подумала, коварно похихикивая. Но яндекс не пальцем деланый. Он все эти примочки просекает. И просто прикручивает показы, вещает ваши обьявления на странную аудиторию. В целом это называется: "модель атрибуции которая не дает адекватного обучения". Хе, хе. Вернулась я назад к автоматической, но как прежде у нас уже не было. Что-то надорвалось в наших отношениях с директом.
Например, я убрала из географической зоны ближнее зарубежье. Гляда на свою метрику( поговорим в следующем посту, что это за зверь), я поняла, что люди забегают на секунду, чтобы положить мою книгу в библиотеку и не возвращаются. А денежка яндексом списывается. В основном из это не боты в полном смысле( боты бегают и просматривают книги). Я подозреваю дешевые биржы с копеечными заданиями. Стратегия настолько обучилась у меня, что они пошли косяком. Пришлось отключить эту цель на время и географию оставить РФ и Белоруссию.
Где то там, в глубинах энторнета, происходит аукцион. И ваше объявление выигрывает его, либо нет. Эта магия зависит от цены, которую вы предлагаете на целевое действие, и от того насколько полно и качественно вы заполнили объявления. ( постарайтесь заполнить все-все поля).
Но без этого волшебного инструмента ваша книга не получит бодрящего пинка для взлета! Особенно, если вам важно залететь в виджеты на таких порталах как лн и литмаркет на старте.
Поэтому... удачи вам! И капните несколько буковок вашего драгоценного опыта с таргетом в комментарии.